Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация об оборудованных учебных кабинетах
Учреждение располагает достаточной материально-технической базой и возможностью качественного материального обеспечения учебно-воспитательного процесса: 37 учебных кабинетов, 2 компьютерных класса, 2 спортивных зала, столовая, актовый зал, имеется библиотека, музей истории школы, кабинеты методической и логопедической службы, медицинский кабинет и кабинет мониторинга.
Современным оборудованием оснащены кабинеты физики, химии, биологии, английского языка, русского языка и литературы, кабинеты начальных классов. Материально-техническое и информационное оснащение образовательного процесса обеспечивает возможность: - создания и использования информации (в том числе запись и обработка изображений и звука), выступления с аудио-, видео сопровождением и графическим сопровождением, работа в сети Интернет. В кабинете музыки имеется музыкальный центр, фортепиано; - получения информации различными способами (поиск информации в сети Интернет, работа в библиотеке) ; - проведения экспериментов, в том числе с использованием учебного лабораторного оборудования, вещественных и виртуально-наглядных моделей и коллекций основных математических и естественнонаучных объектов и явлений; цифрового (электронного) и традиционного измерения; - наблюдений (включая наблюдение микрообъектов), определение местонахождения, наглядного представления и анализа данных; - использования цифровых планов и карт, спутниковых изображений; - создания материальных объектов; - обработки материалов и информации с использованием технологических инструментов; - исполнения, сочинения и аранжировки музыкальных произведений с применением традиционных инструментов и цифровых технологий; - физического развития, участия в спортивных соревнованиях и играх; - планирования учебного процесса, фиксирования его реализации в целом и отдельных этапов (выступлений, дискуссий, экспериментов); - размещения своих материалов и работ в информационной среде образовательного учреждения; - проведения массовых мероприятий, собраний, представлений; - организации отдыха и питания.
Спортивный зал школы оснащен  спортивным оборудованием: это комплекты беговых лыж, игры в бадминтон и игры в настольный теннис, мячи баскетбольные, волейбольные, футбольные, гимнастические маты, сетка волейбольная и теннисный стол, баскетбольные щиты, шведская стенка, канаты.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов и объектов для проведения практических занятий


Информация об объектах для проведения практических занятий
Для проведения практических занятий в МБОУ Школа №6 го Самара используются кабинеты физики, химии, биологии, технологии, информатики, а также другие помещения в зависимости от специфики проводимых занятий.


Информация о библиотеке
Библиотека (площадь – 38 кв.м) расположена по адресу  Самара, ул. Самарская, д.152. Книжный фонд информационно-библиотечного центра является частью материально-технического ресурса образовательного учреждения, обеспечивающего реализацию образовательного процесса и влияющего на качество и результат обучения. Школьная библиотека оснащена следующими материальными средствами: - 9385 учебных изданий; - 13570 художественной и методической литературы; - медиатека из 56 наименований.


Информация об объектах спорта
Для занятий физической культурой и спортом в Учреждении имеются 2  спортивных зала: 1 большой  (площадью 268 кв.м.)  и малый спортивный зал 69 кв.м. Спортивные залы  укомплектованы необходимым для проведения уроков физической культуры спортивным оборудованием и инвентарем. В спортивных залах организованы места занятий, которые соответствуют нормам по охране труда, правилам техники безопасности и производственной санитарии, а так же возрастным особенностям занимающихся. В Учреждении имеется спортивная площадка на дворе школы, которая используется для занятий по физической культуре в хорошую погоду. Помещение и материально-техническое обеспечение спортивного зала НЕ приспособлено для занятий для обучающихся с ОВЗ.  


Информация о средствах обучения и воспитания
Технические характеристики объекта: - общая площадь здания 4868 кв. м; - для обеспечения полноценного образовательного процесса школа имеет 37 специально оборудованных предметных кабинета, средняя площадь кабинета – 50 кв. м.; - 2 компьютерных класса (площадью 66 и 48 кв.м.); - 2 спортивных зала (площадью 268 и 69 кв.м.); - актовый зал на 100 посадочных мест, площадью 118 кв.м.; - библиотека (площадь – 38 кв.м); - Музей истории школы (площадь – 62 кв. м.); - кабинеты методической и логопедической службы (18 и 10 кв.м.); - медицинский кабинет (площадь – 25 кв.м.); - столовая на 120 посадочных мест (170 кв.м).
В распоряжении педагогов и учащихся имеется: - 53 персональных компьютеров; - 92 ноутбука (в т.ч. 46 – в компьютерных классах); - 26 нетбуков (2 перевозимые базы); - 3 моноблока; - 31 проектор; - 15 интерактивных досок; - 5 документ – камер; - 13 телевизоров; - 14 комплектов Prolog; - 2 комплекта Pro Class; - 14 электронных микроскопов; - 33 музыкальных центра. Школьная библиотека оснащена следующими материальными средствами: - 9385 учебных изданий; - 13570 художественной и методической литературы; - медиатека из 56 наименований.
Материально-техническое и информационное оснащение образовательного процесса обеспечивает возможность: - создания и использования информации (в том числе запись и обработка изображений и звука), выступления с аудио-, видео сопровождением и графическим сопровождением, работа в сети Интернет. В кабинете музыки имеется музыкальный центр, фортепиано; - получения информации различными способами (поиск информации в сети Интернет, работа в библиотеке) ; - проведения экспериментов, в том числе с использованием учебного лабораторного оборудования, вещественных и виртуально-наглядных моделей и коллекций основных математических и естественнонаучных объектов и явлений; цифрового (электронного) и традиционного измерения; - наблюдений (включая наблюдение микрообъектов), определение местонахождения, наглядного представления и анализа данных; - использования цифровых планов и карт, спутниковых изображений; - создания материальных объектов; - обработки материалов и информации с использованием технологических инструментов; - исполнения, сочинения и аранжировки музыкальных произведений с применением традиционных инструментов и цифровых технологий; - физического развития, участия в спортивных соревнованиях и играх; - планирования учебного процесса, фиксирования его реализации в целом и отдельных этапов (выступлений, дискуссий, экспериментов); - размещения своих материалов и работ в информационной среде образовательного учреждения; - проведения массовых мероприятий, собраний, представлений; - организации отдыха и питания.


Информация об условиях питания обучающихся
В образовательном учреждении созданы все необходимые условия для организации горячего питания. Имеется пищеблок, который соответствует установленным санитарным нормам. Обучающиеся 1-11 классов питаются в школьной столовой, которая рассчитана на 120 посадочных мест. Условий питания в школе, соответствующего требованиям условиям питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, нет.
В МБОУ Школа №6 го Самара горячее питание осуществляет ООО «КОНДИТЕРСКОЕ».
Со 2 сентября 2020 года в Учреждении  организовано бесплатное горячее питание (завтраки) для обучающихся 1-4 классов. Оплата школьного питания обучающихся 5-11 классов осуществляется за счет средств родителей.
Общий охват питающихся детей составляет 95%.
Телефон «Горячей линии» Министерства просвещения РФ по вопросам организации горячего питания для школьников — +7 (800) 200-91-85
Телефон «Горячей линии» ОНФ — 8-800-200-34-11
Телефон «Горячей линии» по вопросам организации питания в министерстве образования и науки Самарской области — (846) 333-50-01
Телефон «Горячей линии» по вопросам  организации питания в МБОУ ШКОЛА №6 го Самара  8(846)3333114
Меню согласовано с Территориальным отделом Роспотребнадзора по Самаре и родительским комитетом школы.
Ежедневное меню
Ответственные за организацию питания в Учреждении:
— Власова Галина Викторовна, заместитель директора по УВР, тел.: 8(937)0751568; 8(846)3333114


Информация об условиях охраны здоровья обучающихся
Безопасность Учреждения является приоритетной в деятельности администрации и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов. Безопасность Учреждения включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, антитеррористическую, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием образовательной среды.


Информация о доступе к информационным и информационно-телекоммуникационным сетям
Компьютерную базу Учреждения составляет 204 компьютера (включая нетбуки и ноутбуки). Кабинет информатики имеет  доступ в Интернет. Скорость подключения к сети Интернет до 50 мбит/с. С 2011 года  учреждение располагает учебно-наглядным оборудованием для реализации ФГОС: учительские ноутбуки, модемы для обеспечения мобильного доступа к сети Интернет, ученические нетбуки и другая компьютерная техника. 
В целях реализации мероприятий по обеспечению внедрения современных образовательных технологий, эффективного использования комплектов оборудования, формируемого на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта общего образования в части материально-технического и информационного обеспечения образовательного процесса в Учреждение поставлен комплект учебно-наглядного оборудования для внедрения современных образовательных технологий: программно-методические комплексы, наборы конструкторов, модульные системы экспериментов Prolog для начальной школы, цифровые микроскопы, нетбуки для обучающихся, системы контроля качества знаний ProClass,  интерактивные доски. Таким образом, Учреждение имеет возможность качественного материального обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Информация для инвалидов и лиц с ОВЗ

  1. Доступная среда
  2. Организация питания в образовательной организации

Информация о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах
Количество электронных учебников в фонде медиатеки библиотеки Учреждения составляет 56 экземпляров.  Основная часть фонда данных учебников — электронные учебники, словари, справочники и энциклопедии, практические курсы и обучающие программы. Фонд электронных учебников используется учителями на уроках, при подготовке в ЕГЭ, для проектной деятельности, организации предпрофильных курсов, проведения индивидуально-групповых занятий, факультативов и кружков и др. Среди обучающихся фонд электронных носителей используется для подготовки и написания рефератов, докладов, сообщений по предметам, для защиты индивидуальных проектов, подготовки к ЕГЭ, расширения кругозора.


Информация о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах: